FESTIVAL DE XADREZ O GROVE – A TOXA. FINALES

14462926_10207389524756390_120898926906922023_n14495391_10207389524436382_3715120226381567022_n14581490_10207390977472707_3541058832329259841_nULYBIN GANA EN O GROVE.

El Gran Maestro Ruso,MIKHAIL ULYBIN, resultó el ganador final del certamen al imponerse en la fase final de K.O.

En cuartos de final se deshacía facilmente del Maestro Italiano Andrea Stella por un claro 2-0.Yá en semifinales Ulybin ganaba por 1.5-0.5 al Gran Maestro gallego David Lariño.

En la final se enfrentaba al serbio Aleksa Strikovic volviendo a repetir resultado ( 1.5-0.5 ) con lo que se proclamaba vencedor.

El serbio venía de derrotar al ruso Evgeny Gleizerov, primer cabeza de serie despues de haber ganado la fase previa.

Terminado el evento la clasificación final fué :

1.MIKHAIL ULYBIN ( Rusia )

2.ALEKSA STRIKOVIC ( Serbia )

3.EUGENY GLEIZEROV ( Rusia )

4.DAVID LARIÑO ( Galicia )

5.KARIM MOVZSASIAN ( Armenia )

6.JOSÉ GASCÓN ( Venezuela )

7.ALON GREENFELD ( Israel )

8.ANDREA STELLA ( Italia )

9.ALFONSO ROMERO ( Cataluña )

10. JULIO SUAREZ ( Vilagarcia )

La dureza del Torneo lo demuestra el hecho  que jugadores de la talla de los Grandes Maestros VADIM MALAKHATO ( Ucrania ) y LELYS MARTINEZ ( Cuba ) quedaran fuera de los 10 primeros clasificados y premiados.

Magnifica actuación del Maestro sanxenxino JULIO SUAREZ ( 10 º ) y de la única fememina MIREYA REPRESAS de Vigo que consiguieron puntuar con algunos de los Grandes Maestros participantes.

Al final, 9 GM y 5 M.I de 12 nacionalidades diferentes se dieron cita en O Grove.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE XADREZ O GROVE- A TOXA.Dia 7

sala3MOVSZISZIAN SE UNE AL LIDER GLEIZEROV

El Gran Maestro Armenio KARIM MOVSZISZIAN venció esta noche al catalán ALFONSO ROMERO, sumado esto a las tablas en las primeras mesas, consigue alcanzar al ruso GLEIZEROV en lo más alto de la clasificación, a falta de dos jornadas.Ambos lideran con cinco puntos y medio.Su único perseguidor es el Maestro italiano A.STELLA

A continuación, un nutrido grupo perseguidor de 7 jugadores con cuatro puntos, entre los que se encuentra el Vilagarciano JULIO SUAREZ después de su victoria de anoche sobre el alemán BRUCHMANN.

Las espadas en todo lo alto de cara a las dos rondas finales que decidirán los 8 primeros clasificados para jugar la fase final de K.O.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE XADREZ O GROVE- A TOXA.Dia 6

gascon2JORNADA DE TRANSICIÓN CON MUCHAS TABLAS EN LOS PRIMEROS TABLEROS.

Solo el Maestro Italiano ANDREA STELLA fue capaz de doblegar el rey adversario en las seis primeras mesas de la Sexta Ronda.Consiguió derrotar, sorprendentemente, al Gran Maestro serbio ALEKSA STRIKOVIC para acercarse al líder GLEIZEROV, que con unas tablas rápidas sobre el armenio MOVZSASIAN, resiste al frente de la clasificación.Ambos, STELLA y GLEIZEROV, se enfrentarán en la Mesa 1 en busca del liderato.

Igualmente, JULIO SUAREZ del FONTECARMOA, lograba unas meritorias tablas ante el principal favorito, ALON GREENFELD de Israel.

( en la foto el Maestro Venezolano, JOSÉ GASCÓN )

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE XADREZ O GROVE- A TOXA.Dia 5

sala2EL GRAN MAESTRO RUSO GLEIZEROV LÍDER EN SOLITARIO.

Terminada la Quinta Ronda y después de la victoria del Gran Maestro E.GLEIZEROV sobre el gallego DAVID LARIÑO, el ruso queda en solitario en lo más alto de la clasificación con cuatro puntos y medio.

El serbio ALECSA STRIKOVIC y el armenio MOVZSSASIAN le siguen los pasos con cuatro puntos cada uno.

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE XADREZ O GROVE-A TOXA. Dia 4

salaGLEIZEROV Y ULYBIN LIDERAN LA CLASIFICACIÓN.

Después de las victorias en Cuarta Ronda de los Grandes Maestros Rusos EUGENY GLEIZEROV Y MIKHAIL ULYBIN sobre el Israelí A.GREENFELD y el Catalán A.ROMERO respectivamente, los rusos dominan la clasificación al final de esta ronda.

Cabe destacar las meritorias tablas de la única fémina en el Open, MIREYA REPRESAS, sobre el Maestro sanxenxino JULIO SUAREZ ,en este magnifico torneo de la Campeona de España sub 16.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE XADREZ O GROVE – A TOXA . Dia 3

greefeldEL GRAN MAESTRO ALON GREENFELD LIDERA EN SOLITARIO EL OPEN.

Después de vencer en Tercera Ronda al Serbio ALECSA STRIKOVIC, el jugador de Israel, ALON GREENFELD, encabeza en solitario el Torneo con tres victorias en otras tantas partidas.

En el grupo perseguidor con dos victorias y unas tablas se encuentran los rusos ULYBIN y GLEIZEROV, el catalán ALFONSO ROMERO y el Orensano MARCOS LORENZO que ayer batía a MIREYA REPRESAS jugadora revelación hasta el momento.

Con dos puntos se encuentran un pelotón de 9 jugadores entre los que no se encuentran los vilagarcianos JULIO SUAREZ y ROBERTO PATiÑO, que ayer se enfrentaban en un igualadísimo match que, después de 4 horas de juego, finalizaba en tablas.Quedandose ambos con un punto y medio en la clasificación general.

Hoy a partir de las 18.30 horas, en el HOTEL NORAT dará comienzo la Cuarta Ronda con interesantes partidas en la parte alta de la clasificación.

FESTIVAL INTERNACIONAL O GROVE – A TOXA. Dia 2

escolar escolar2 escolar3 escolar4ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA GANA EN SUB-18 Y XADREZ FONTECARMOA EN SUB 12.

En una final muy disputada donde llegaban los dos principales favoritos, el equipo Sub 18 Pontevedrés de la EXP, se imponía claramente al XADREZ FONTECARMOA, liderado por el Campeón de España Juvenil, JULIO SUAREZ, que en su enfrentamiento particular no podía con el Número Uno de Pontevedra, el Maestro David Garcia Sobrino.Acabando su partida en tablas.

El match terminaba con un claro 3-1 favorable a la EXP, que le daba el pase al Campeonato Nacional por Equipos Sub-18 del próximo mes de Diciembre en Benidorm.

En la Categoria de los más pequeños se alzaba con el primer puesto el Equipo sub 12 de Xadrez Fontecarmoa con una diferencia notable respecto de los otros equipos competidores, teniendo a LUCA REY como su principal baluarte.

Más de medio centenar de jugadores repartidos en 10 equipos acompañados de padres y entrenadores hicieron de este fin de semana en O Grove un bonito encuentro de aficionados al Ajedrez.

Por la Tarde,segunda ronda del Open Internacional, que sigue avanzando sin sorpresas, aunque cabe destacar el impresionante inicio de la jovencísima jugadora viguesa MIREYA REPRESAS, Campeona Gallega Femenina y Nacional en sub 16, que después de empatar en Primera Ronda con el Gran Maestro Ucraniano V.MALAKHATO, en segunda ronda batía al Alemán MAIK KOPISCHKE.

El jugador de Fontecarmoa, JULIO SUAREZ perdía con el Gran Maestro E.GLEIZEROV de Rusia que suma asi 2 victorias al igual que otro 4 Grandes Maestros liderados por el Ex Campeón de Israel ALON GREENFELD principal favorito.

STRIKOVIC Y MOVZSASIAN CON LOS NIÑOS EN O GROVE

alecsa Los Grandes Maestros de Ajedrez, ALECSA STRIKOVIC ( Serbia ) y KARIM MOVZSASIAN ( Armenia ) , estuvieron acompañando a los jugadores escolares de O Salnés, haciendo unas improvisadas sesiones de Paridas Simultáneas y enseñando con sus clases magistrales.Este Domingo, 25 de Septiembre fue un dia inolvidable para los más pequeños.La jornada de desarrolló en la Plaza Alcalde Xacobe Barral de O Grove.karim

FESTIVAL INTERNACIONAL O GROVE – A TOXA. Dia 1

festivalArrancó el FESTIVAL.

Por la mañana más de cincuenta escolores distribuidos en 10 equipos, iniciaron las tres primeras rondas de juego de la Fase Previa.Mañana continuaran con las rondas 4 y 5 que darán paso a la Final a Cuatro, para decidir que equipo irá al Campeonato de España que se celebrará en Benidorm.Todo ello en la Plaza Alcalde Xacobe Barral a partis de las 11.00 horas

Xadrez Fontecarmoa A y EXP Ramón Escudeiro lideran la Prueba.

 

En el Open Internacional, por la tarde, finalmente se dieron cita más de treinta jugadores de un altísimo nivel.Grandes Maestros y Maestros Internacionales de diferentes nacionalidades lucharán por unos jugosos premios.

Los favoritos en la Primera Ronda fueron ganando sus partidas pero la gran sorpresa saltaba en la Mesa 3.El Gran Maestro Ucraniano VADIM MALAKHATO no podía con la jovencísima jugadora viguesa MIREYA REPRESAS.La partida terminaba en tablas después de casi 4 horas de juego.

También el veterano orensano MARCOS LORENZO conseguía unas meritorias tabla ante el Gran Maestro cubano LELYS MARTINEZ.

Mañana, Domingo 25 , los más pequeños ´pelearan por el Premio por la mañana y a las 5 de la tarde, los Maestros en el Open Internacional y aficionados pasarán a la acción en el HOTEL NORAT

FESTIVAL INTERNACIONAL DE XADREZ O GROVE-A TOXA. Dia 0

greefeldEstamos a un dia del inicio del FESTIVAL INTERNACIONAL DE XADREZ O GROVE- A TOXA

.Los jugadores Internacionales están llegando al HOTEL MARINA NORAT, sede del Open Internacional.

Los dos primeros Grandes Maestros, avanzadilla de los más de 60 jugadores que van a competir, fueron el Olímpico Ucraniano VADIM MALAKHATO, llegado directamente de su KIEV natal y el Ex Campeón israelí ALON GREENFELD desde TEL AVIV, instalados ya en la villa meca.malaka

El FESTIVAL arrancará mañana a las 11.00 horas en la Plaza Alcalde Xacobe Barral ( EROSKI ) con el Clasificatorio para el Campeonato de España Sub 18 y Sub 12 por Equipos.Ahí se verán las caras los Maestros JULIO SUAREZ ( Xadrez Fontecarmoa ) y el actual Campeón Gallego Absoluto, el joven pontevedrés ALBERTO PORTELA( Escola de Xadrez Pontevedra ) defendiendo el Primer Tablero de sus respectivos equipos.

Más de 70 jugadores escolares inscritos repartidos entre diferentes equipos de Pontevedra y Coruña.

Julio Suarez será el único jugador que hará doblete participando en ambos eventos.Su objetivo será ayudar a la clasificación de su equipo al Nacional.Y de manera individual ,en el Open, conseguir dar un paso en la búsqueda del ansiado título de GRAN MAESTRO INTERNACIONAL.julio